9 января 2019 в 09:27
Какие продукты не будут дорожать?
Источник: Dreamstime.com

С 1 января 2019 года налог на добавленную стоимость повышен с 18 до 20%. Однако на цене социально значимых продуктов это не скажется – для них НДС останется на уровне 10%.

Так, пониженная ставка налога будет применяться при реализации таких продуктов:  мясные изделия (исключение – деликатесы, колбасные изделия, копчености, запеченная говядина и свинина, консервы), молоко и молочные продукты,  яйца и яйцепродукты, масла растительные, маргарин, спред, заменители молочного жира, соль, сахар, хлеб, хлебобулочные изделия, крупа, мука, макароны, рыба (исключение – ценные породы), морепродукты, продукты детского и диабетического питания, овощи, в том числе картофель. Также НДС 10% распространяется на  скот и птицу в живом весе, зерно, комбикорма, кормовые смеси, маслосемена, шрот, жмых.

Полный список продовольственных товаров, на которые действует ставка в 10%, приводится в пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ.

Согласно закону, который летом прошлого года подписал президент РФ Владимир Путин, сохраняются действующие льготы по НДС в виде освобождения от этого налога. Пониженная ставка налога применяется в отношении некоторых продуктов и товаров (услуг) социального назначения, например детских, медицинских, товаров, лекарств, периодических печатных изданий и книг, связанных с образованием, наукой и культурой.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь