15 января 2019 в 15:51
Китай отправит в Россию сою для тестирования
Источник: Dreamstime.com

В России начнут тестировать генетический материал сои, предоставленный Китаем. Компания «ЭкоНива-Семена» в 2019 году запустит совместный с китайскими партнерами бизнес-проект.

Проект обсуждался на 24-й Харбинской выставке семян, которая прошла в провинции Хэйлунцзян. Представители «ЭкоНива-Семена» смогли договориться о тестировании сои с четырьмя компаниями. Сейчас оформляется необходимая документация. Среди многообразия китайских сортов сои выбраны 10 штук, наиболее подходящих к российским климатическим условиям.

Тестирование будет проходить на территориях Дальнего Востока и Курской области. По его итогам будет определено, подходят ли сорта и возможно ли их коммерциализировать на территории действия лицензионного соглашения в России.

Китай является очень активным потребителем сои, и своего урожая стране не хватает. Ранее закупки в США составляли порядка 70 млн тонн соевых бобов в год. Россия же за 2018 год отправила в Китай только 800 тыс. тонн. Однако в середине лета прошлого года Китай установил заградительные пошлины на импорт американской продукции, в том числе и сои. После этого начался поиск новых поставщиков.

Отметим, на Дальнем Востоке планируется реализация проекта, в рамках которого будет создано производство соевых бобов. Сеять культуру будут в Приморском крае, а мощности хозяйства на первом этапе оцениваются в 35 тыс. тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь