18 января 2019 в 12:13
Перевозчики зерна невольно поддерживают коррупцию
Источник: Dreamstime.com

Национальная ассоциация грузового автотранспорта «Грузавтотранс» сообщила властям  о «критической ситуации» в области перевозок сельхозпродукции. Грузоотправители вынуждают перевозчиков возить грузы весом в несколько раз выше нормы, следует из писем, адресованных президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, руководителям Минсельхоза и Минтранса Дмитрию Патрушеву и Евгению Дитриху, а также руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву. Перевозчики даже намерены приостановить работу, так как они рискуют своим автопарком и невольно поддерживают недобросовестную конкуренцию, сообщает «Коммерсантъ».

В письмах указано, что на пунктах весового контроля не реагируют на грузы весом в 2-3 раза больше норм, что может говорить о распространенной схеме взяток. Перевозчиков вынуждают подписывать добровольное согласие на перегруз. При этом такие грузы часто отправляются без документов. Перевозчики говорят, что владельцы грузов таким образом минимизируют свои расходы на логистику.

Сами перевозчики не только нарушают закон, но и рискуют своим автопарком. Подобные заказы - способ компенсировать затраты на топливо и ремонт машин. Как отметил президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин, ряд перевозчиков из южных регионов даже намерен приостановить работу из-за сложившейся ситуации.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь