22 января 2019 в 14:10
Бесплатные земли в Бурятии и Забайкалье начнут выдавать летом
Источник: Dreamstime.com

С 1 июля в Забайкалье и Бурятии начнут выдавать бесплатные гектары по примеру Дальнего Востока. Сегодня ведется подготовительная работа, на которую отведено полгода. Как сообщил вице-премьер Юрий Трутнев премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, необходимо «уточнить кадастр, завести карты в систему электронного сервиса».

На первоначальном этапе заявки на получение земельных участков смогут подавать только жители этих регионов. Затем земля станет доступна и для жителей всей страны – проект планируется поэтапно расширять, как и на Дальнем Востоке.

Для выделения земель местные власти должны также определиться, какие именно участки будут предоставляться в аренду. Охраняемые природные территории, земли вокруг Байкала в этот перечень не войдут.

Напомним, Бурятия и Забайкальский край перешли в состав Дальневосточного федерального округа в ноябре 2018 года. Это позволит распространить на регионы действующие федеральные программы. Так, с 2019 года Бурятия и Забайкалье получат средства по программе создания условий для жизни в центрах экономического роста общей суммой 19,8 млрд рублей: планируется провести ремонт в больницах, построить фельдшерско-акушерские пункты, детские сады и школы, спортивные площадки. Также в обоих регионах предполагается создание территорий опережающего развития.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь