3 марта 2008 в 15:42
Кофе растет на нефти

Мировые цены на кофейное сырье достигли рекордно высоких отметок. Кофейные продукты не будут дорожать так стремительно, считают эксперты, однако уже в апреле кофе в зернах для россиян может подорожать примерно на 10%.

Майские фьючерсы на кофе в ходе торгов в четверг на ICE Futures U.S выросли до $1,675 за фунт – на 2,1%. В ходе торгов стоимость кофе достигала отметки $1,68 за фунт, отмечает агентство Bloomberg. Рост цен был вызван спекуляциями и надеждами трейдеров, что падение курса доллара США сделает вложения в сырье более привлекательными.

«Каждый раз, когда доллар снижается, растет интерес инвесторов к сырью», – заявил агентству Bloomberg аналитик Castlestone Management Мэттью Сена.

Эти рекордные уровни цен на кофейные фьючерсы стали итогом тенденции роста на кофейном рынке, при том что в это время года цены на кофе, как правило, не показывают роста из-за сезонного фактора. В этих условиях эксперты не ожидают снижения цен в ближайшей перспективе. Приток спекулятивного капитала после появления на мировых кофейных рынках инвестиционных хедж-фондов очень сильно усложнили ценообразование, отмечал, в частности, главный исполнительный директор швейцарского концерна Nestle Петер Брабек. С ним соглашается и генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

«Кофе – биржевой товар (зеленый кофе), он вызывает спекулятивный спрос на рынке, а сам кофейный рынок подвержен влиянию других рынков», – отметил Чантурия.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь