11 февраля 2019 в 13:40
Знак органики может появиться раньше срока
Источник: Dreamstime.com

До середины февраля может быть принято окончательное решение по поводу знака органической продукции. Как сообщила директор сертификационной компании «Органик-Эксперт» Татьяна Волкова, которая сегодня имеет право сертифицировать производителей органической продукции в РФ, знак может появиться уже к сентябрю.

По плану-графику, утвержденному Минсельхозом, для появления знака установлен срок – не позднее IV квартала 2019 года. Но в «Органик-Эксперт» ожидают, что это случится раньше. Сейчас в ведомстве ведутся подготовительные работы. Татьяна Волкова отметила, что компании уже должны «закладывать этикетку на следующий год».

Компания «Органик-Эксперт» получила аккредитацию Росаккредитации и пока единственная в России имеет право выдавать сертификаты производителям органической продукции. Закон об органике вступает в силу 1 января 2020 года, и без сертификата от аккредитованной компании называться «органическим производителем уже будет нельзя». На сегодняшний день сертификат по органике в соответствии с ГОСТом на органическое производство получило российское представительство компании Hipp (производство детского питания). Также ведется работа со швейцарской Nestle.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь