12 февраля 2019 в 11:12
Корея просит у России зерно
Источник: Dreamstime.com

Россия получила обращение от КНДР с просьбой поставить пшеницу на безвозмездной основе в объеме 50 тыс. тонн. Для Северной Кореи это возможность частично ликвидировать ущерб от стихийных бедствий 2018 года. Общая потребность  в зерне составляет 641 тыс. тонн, отмечают в ООН. Сейчас обращение рассматривают российские ведомства.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с послом КНДР в РФ Ким Хён Чжуном в понедельник выразил надежду на то, что «решение будет найдено».

Наводнения и жара 2018 года оказали пагубное воздействие на сельхозпроизводство и, как следствие, на продовольственную безопасность Северной Кореи. Такие выводы содержатся в докладе ООН, опубликованном в декабре прошлого года. Также отмечалось, что в 2019 году стране потребуется свыше $111 млн в качестве гуманитарной помощи.

По словам Косачева, Россия взяла на себя обязательства в размере $8 млн на 2018-2019 годы по линии Всемирной продовольственной программы ООН, и они будут выполнены в полном объеме.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь