12 февраля 2019 в 15:02
Ставропольский производитель покоряет рынок индейки
Источник: Dreamstime.com

В Ставропольском крае с 2015 года развивается потенциально новый крупный игрок на рынке мяса индейки «Агро-плюс». Сегодня производитель является самым крупным в Северо-Кавказском округе.

У «Агро-плюс» есть шесть площадок для выращивания птицы, инкубаторий мощностью 1,25 млн индюшиных яиц в год, комбикормовый завод производительностью 15 тонн в час, пункт по приемке, первичной обработке туш и их хранению. В 2018-м объемы производства составили 7,5 тыс. тонн мяса. В инвестпроект, который реализуется в Изобильненском районе края с 20105 года, вложено 2,36 млрд рублей, из которых 2 млрд являются заемными. На предприятии работает импортное оборудование, в том числе немецкого и французского производства.

Сегодня 5 ведущих производителей мяса индейки занимают 80% рынка. Это ГК «Дамате» (с объемом производства 81 тыс. тонн в год), «Евродон» (61 тыс. тонн), «Тамбовская индейка» ГК «Черкизово» (45 тыс. тонн), компания «Краснобор» (30,5 тыс. тонн) и омская птицефабрика «Морозовская» (8 тыс. тонн мяса в год). «Агро-плюс» занимает шестую строчку. Эксперты положительно оценивают перспективы ставропольского производителя, а учитывая непростую ситуацию, сложившуюся на «Евродоне», он может стать крупнейшим на Юге. Сейчас его доля рынка составляет примерно 3%. В 2019 году компания готова выпустить уже 10 тыс. тонн мяса.

«Агро-плюс» реализует охлажденное мясо индейки под ТМ «Индеаль» в Южном и Центральном федеральных округах, а также в торговой сети по продаже продуктов для здорового питания «ВкусВилл» в Москве и Подмосковье.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь