12 марта 2019 в 12:34
Фермеры хотят изменить систему господдержки
Источник: Dreamstime.com

Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств планирует разработать программу на основе предложений фермеров касательно изменения системы господдержки. Как отмечают владельцы небольших хозяйств, большую часть средств сегодня получают крупные холдинги, а это несправедливо. Принятый вариант программы Ассоциация направит в правительство и внесет на рассмотрение в Госдуму.

Проблему смещения поддержки сельхозпроизводителей обозначили участники XXX Всероссийского съезда АККОР, который состоялся в Москве в прошлом месяце. Глава Ассоциации Владимир Плотников сообщил, что погектарные субсидии «в последние годы получали владельцы всего 10-15% малых хозяйств в регионах, субсидии на молоко - лишь один процент». Также лишь 3,3% сельхозкооперативов и микропредприятий в 2018 году получили льготный кредит.

Несвязанная поддержка, введенная несколько лет назад и заменившая отдельные субсидии на все виды товаров, на деле оказалась почти незаметной. Например, на один гектар обрабатываемой пашни выплачивалось несколько сотен рублей, в то время как затраты составляют в среднем около 27 тыс. рублей (по данным опроса 250 фермеров ЮФО, который провело Национальное аграрное агентство).

Фермеры предлагают внести в систему господдержки ряд изменений. Одно из ключевых заключается в восстановлении системы консультационной поддержки аграриев. Еще одно предполагает возврат к системе планирования. По словам автора проекта, президента донского АККОР Александра Родина, имеется в виду некий симбиоз достижений плановой советской экономики и современного западного опыта.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь