20 марта 2019 в 15:33
Стартап «Stellapps: умные системы»

 #Стартапы – это рубрика о перспективных и примечательных проектах со всего мира. Каждую среду мы рассказываем о стартап-проектах, и сегодня речь пойдет об агротех стартапе из Индии под названием «Stellapps: умные системы».

Фермеры, занимающиеся разведением скота и продажей молочной и мясной продукции, сталкиваются со множеством проблем. А если стадо большое, то и трудностей значительно больше. Но современные технологии не стоят на месте, и все больше программистов создают самые разные приложения для ухода за животными и контролем за хозяйством. Ведь согласитесь, контролировать происходящее на ферме гораздо удобнее с телефона, который всегда под рукой.

Вот и работа компании Stellapps ориентирована на решение подобных задач. Компания занимается разработкой приложений и систем, облегчающих процесс ухода за животными, доения и покупки кормов и молока. На данный момент компания создала 5 видов приложений и систем.

Первое из них называется SmartFarms™, это облачная платформа для контроля за скотом и фермой. Она позволяет вести учет и анализ данных о продуктивности и доходе, размножении животных, профилактике заболеваний, кормежках, ветеринарных осмотрах. Благодаря контролю активности платформа помогает своевременно выявить возможные заболевания у животных. Также, при использовании специального прибора возможно измерение удойности коров, насыщенности молока и его температуры.

Еще одно приложение под названием MooKare™ предоставляет возможность сбора и сохранения точных данных о смертности, удойности и состоянии здоровья животных в режиме реального времени.

Следующее приложение - smartAMCU™ - нацелено на повышение эффективности процесса доения. Платформа самостоятельно анализирует информацию о процессе и результатах доения, помогая выявить недостатки и придумать способы повышения эффективности. Возможна синхронизация с другими платформами.

ConTrak™ - система управления холодильным оборудованием, состоящая из приложения для смартфона, сенсоров и контроллеров. Она позволяет контролировать температуру, давление, потребление электроэнергии в кулерах для молока, башнях для силоса и холодильных помещениях для хранения кормов. Система самостоятельно присылает ежедневные/еженедельные/ежемесячные отчеты на почту или телефон и оповещает при сбоях в работе устройств.

И наконец, последнее приложение. AgRupay™ - это электронный кошелек для фермеров, позволяющий сразу оплачивать покупку кормов или молока без задержек, комиссий и сервисных сборов.

Преимуществ у подобных систем довольно много. Они значительно облегчают процесс содержания скота, позволяют собирать данные о животных и делиться информацией о них с ветеринаром, контролировать поголовье и управлять некоторыми частями фермы дистанционно. Основной недостаток в настоящее время – установить приложения можно лишь на телефон с системой IOS.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь