27 марта 2019 в 13:11
Стартап «Bumbtech – Пчелиный дом»

Каждую среду в нашей рубрике #Стартапы мы делаем обзоры на интересные и полезные проекты с разных уголков планеты. Сегодня мы поговорим о новом российском стартапе, занявшем третье место в Стартап туре Сколково. Проект называется «Bumbtech – Пчелиный дом».

Люди всегда понимали, что если не будет пчел, то не будет и человека. Даже Эйнштейн считал, что вымирание пчел будет равносильно глобальной катастрофе, которая уничтожит все человечество за четыре года. Пчелы не только приносят нам мед, от них зависит и большая часть урожая. На плечах пчеловодов лежит большая ответственность за популяцию пчел. А как известно, забота об ульях – задача не самая простая.

Именно поэтому компания «Bumbtech» разработала специальный комплекс мониторинга состояния пчелиного улья под названием «Пчелиный дом». Как этот комплекс работает? Внутри ульев устанавливается система определенных датчиков, снаружи – камера видеонаблюдения. Все данные с датчиков и камер автоматически передаются в облако анализа и мониторинга, где пользователь в режиме реального времени может следить за происходящим и просматривать результаты исследований. Система собирает данные о температуре, давлении, насыщении углекислым газом улья и активности пчелиной семьи. Кроме того, благодаря инновационным технологиям комплекс может самостоятельно предсказать неблагоприятные периоды в жизни пчелиной семьи и дать рекомендации по улучшению микроклимата. При любом отклонении от нормы система отправляет пользователю оповещение. 

Кроме того, что комплекс предоставляет возможность контролировать состояние улья 24/7 и получать точные данные о микроклимате внутри, он позволяет сократить издержки, связанные с ручным мониторингом активности и автоматизировать процессы статистики и анализа данных. Также система не требует серьезных затрат на установку и обслуживание. «Пчелиный дом» подойдет как для тепличных комбинатов и фермерских хозяйств, так и для пчеловодов-любителей и исследователей живой природы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь