3 апреля 2019 в 12:25
Стартап «Abundant Robotics: робот для сбора яблок»

Каждую неделю в нашей рубрике #Стартапы мы рассказываем вам о самых интересных, полезных и перспективных проектах с просторов интернета. Сегодня среда, а значит, самое время поговорить о новом стартапе. На очереди у нас проект из Новой Зеландии под названием «Abundant Robotics: робот для сбора яблок».

Я думаю, каждый из нас не понаслышке знает, насколько сложно бывает заниматься сбором урожая. У кого-то свой сад, огород или ферма, кто-то прекрасно помнит, как помогал родителям или родным, а кто-то когда-то даже ездил на картошку. В такие моменты больше всего хочется делегировать эту работу кому-то другому, особенно если речь идет о большом участке земли. Оплата человеческого труда обычно встает в копеечку, но что если этим будут заниматься роботы?

Компания Abundant Robotics решила избавить фермеров от лишних забот, связанных со сбором урожая. Команда исследователей разработала специального робота, который самостоятельно собирает спелые яблоки. Работает такая машина очень просто. С помощью специального светового радара она передвигается между яблонями так, чтобы не повредить ни одно дерево. Благодаря своему «машинному зрению», устройство находит яблоки и анализирует их спелость. Делает оно это по заранее выбранному алгоритму - оператор программирует машину на определение зрелости фрукта по заданному цвету.  После того, как робот находит спелое яблоко, он всасывает его внутрь с ветки специальной вакуумной трубкой. Устройство создано таким образом, чтобы максимально сохранить урожай и растения, поэтому все операции оно производит с невероятной аккуратностью.

Подобные роботы позволяют собрать урожай значительно быстрее, ведь они могут работать круглосуточно и без остановок. Используя похожие устройства, фермеры могут значительно экономить средства, поскольку не нужно затрачиваться на человеческий ресурс. Есть только одно «но», в настоящий момент роботы способны работать лишь с плоскими яблонями, так как в Новой Зеландии плодовые деревья принято выращивать так же, как виноградную лозу, чтобы людям и машинам было удобнее дотянуться до плодов. Возможно, в скором времени, создатели устранят этот недочет.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь