5 апреля 2019 в 14:33
На Алтае не хватает гречихи
Источник: Dreamstime.com

В Алтайском крае перепроизводство гречки сменилось ее резким дефицитом. Местные перерабатывающие предприятия вынуждены или работать не на полную мощность, или вовсе останавливать производство гречневой крупы. Они не могут закупить необходимое количество сырья у сельхозпроизводителей.

В 2019 году в регионе произошло опережающее сокращение остатков зерна гречихи. При этом сельхозпроизводители предпочитают отправлять зерно в Японию и Китай, где им предлагают более выгодные цены. Переработчики попытались снизить закупочную цену и просто остались без сырья. Март и первая неделя апреля стали рекордными по объемы вывоза гречихи за пределы региона железнодорожным транспортом. В марте было вывезено более 10 тысяч тонн сырья.

Даже те алтайские переработчики, которые располагают запасами гречихи, все же не могут удовлетворить спрос в гречке полностью, а их мощности загружены на 20-30%. Участники рынка уже опасаются, что из-за падения объемов производства может возникнуть дефицит крупы.

Напомним, в 2017 году гречихой в регионе было занято 750 тыс. га. В итоге запасы зерна на начало 2018 года составили 1 млн 15 тыс. тонн, что на 217 тыс. тонн больше по сравнению с началом 2017 года. Перепроизводство привело к падению цен до 6138 рублей за тонну весной прошлого года. В 2018 году посевы упали до 495 тыс. га.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь