8 апреля 2019 в 11:34
Ученые создали робота для уничтожения колорадского жука
Источник: Dreamstime.com

В Томской области ученые создали робота для уничтожения колорадского жука на картофельных полях. Прототип был представлен на томском агропромышленном форуме. Машина еще будет дорабатываться, чтобы очистку посадок от вредителя можно было проводить круглосуточно.

Сегодня разработка ученых Томского политехнического университета за 8 часов уничтожает колорадского жука на одном гектаре земли. В пресс-службе университета сообщили, что робот стряхивает взрослых жуков с куста и локально обрабатывает ядохимикатами. Специальные составы применяются и для обработки кладок и личинок. Робот передвигается самостоятельно и снабжен системами навигации, технического зрения, механического воздействия и точечной химической обработки.

Робот-фермер рассчитан на применение в садоводческих кооперативах или малых фермерских хозяйствах. Летом начнутся его испытания. Ученые готовы создать и версию для крупных хозяйств.

Руководитель проекта, доцент ТПУ Александр Тырышкин отметил, что установка позволит «уменьшить в разы объемы использования химикатов и топлива и поможет увеличить урожайность».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь