9 апреля 2019 в 13:31
Томские аграрии тестируют беспилотные тракторы
Источник: Dreamstime.com

Четыре сельскохозяйственных предприятия Томской области внедрят системы беспилотного управления сельскохозяйственной техникой на основе машинного зрения и искусственного интеллекта. Хозяйства подписали соглашение c АО «Когнитив», которое подразумевает проведение тестирования систем для комбайнов и тракторов.

Беспилотные системы будут внедрять АО «Агрохолдинг Томский», ООО «Агро», СПК «Межениновский» и ООО «Сибирское молоко». Стороны договорились осуществлять и развивать сотрудничество в реализации данного пилотного проекта, проводить исследования и разработки в области технологий беспилотной сельскохозяйственной техники, а также создавать тестовые площади и полигоны для развития подобных систем, в том числе в сфере точного земледелия. Их взаимодействие также будет заключаться в продвижении и тиражировании этих технологий и подготовке кадров.

Регион подключился к проекту «Цифровое сельское хозяйство», направленному на технологический прорыв в АПК. Сервис планируется ввести в строй в 2021 году, и аграрии смогут получать данные о надоях, урожайности и пр. без участия человека, а также передавать отчетность и оперативно узнавать об изменениях в законодательстве, новой технике и др.

Также сельхозпредприятия региона готовы принимать участие в пилотных проектах по внедрению научных разработок вузов Томска. Как сообщила начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева, необходимо «сблизить наработки ведущих томских вузов и АПК». Она также заметила, что «уже в следующем году ожидаются новшества в предоставлении господдержки», а Минсельхоз рекомендовал регионам оцифровать все поля, идентифицировать поголовье скота.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь