17 апреля 2019 в 13:43
Минсельхоз создает региональные стратегии развития АПК
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз с начала года ведет с регионами работу по согласованию их внутренних стратегий развития АПК. До конца лета эту работу планируется завершить, сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на итоговой коллегии Минсельхоза во вторник в Москве. 

По ее словам,  уже «есть понимание по тому, куда мы движемся, по Центральному, Приволжскому и Дальневосточному федеральным округам». Совещания с представителями регионов Северо-Кавказского и Южного округов состоятся на следующей неделе. До конца лета эту же работу предстоит проделать с Сибирью, Уралом и Северо-Западом. Разработанные направления  «лягут в основу измененных мер поддержки», сообщила замминистра.

Ожидается, что с определением приоритетных для каждого субъекта РФ аграрных направлений удастся «достичь определенной сбалансированности как по размещению сырьевой базы, так и по переработке сельхозпродукции». Приоритетные направления будут определены исходя из потенциала регионов, потребностей соседних субъектов. О необходимости смены подхода к госпрограмме развития и ориентировании на региональные особенности летом прошлого года говорил вице-премьер по вопросам АПК Алексей Гордеев. По его мнению, программы развития отрасли регионы должны создавать самостоятельно с учетом своих перспектив.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь