18 апреля 2019 в 13:18
Медведев о субсидиях сельхозмашиностроителям: Никто ничего не потеряет
Источник: Dreamstime.com

В 2018 году экспорт сельхозтехники отечественного производства вырос на 40%. Это абсолютный рекорд среди других отраслей. Об этом сообщил 17 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев, выступавший в Государственной Думе РФ с отчетом о работе Правительства в 2018 году.

«Отличные показатели по экспорту демонстрирует агропромышленный комплекс. Год назад мы обсуждали результаты, которые он показал в 2017 году. За прошлый год прирост практически на пятую часть, то есть на 20% – до 25 млрд долларов. По пшенице Россия занимает первое место в мире. Но растут показатели и по объёмам экспортных поставок других видов продукции – это мясо, молоко и некоторые другие, — сообщил Дмитрий Медведев.

На вопрос депутата Госдумы, члена фракции КПРФ Сергея Пантелеева о возможности увеличения суммы на реализацию постановления №1432 Дмитрий Медведев заверил, что правительство занимает «гибкую позицию» и готово «смотреть, как развиваются события». По словам Пантелеева, в рамках программы 1432 «на 2019 год первоначально была выделена сумма 2 млрд, затем увеличена до 8 млрд, далее – полная неясность. Хотя практика последних лет показывает, что минимальная сумма должна быть не менее 15 млрд, чтобы хотя бы сохранить темпы, которые были набраны».

Медведев также отметил, что он уже обсуждал с депутатами партии КПРФ вопрос поддержки производителей сельхозтехники в рамках принятого постановления №191. «В настоящий момент мы проводим унификацию работы по субсидиям, но, смею вас заверить, что в результате этой работы никто из производителей российской сельхозтехники не должен ничего потерять, а, наоборот, только приобрести», — указал он.

Премьер-министр также подчеркнул, что необходимо сохранить потенциал в производстве сельхозтехники, «сделать так, чтобы наши комбайны, наши тракторы воспринимались в мире ничуть не хуже, чем аналогичная продукция, которая производится такими гигантами, как Claas, John Deere». «Никто ничего не потеряет», — заверил Медведев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь