19 апреля 2019 в 15:39
На Ставрополье введут в строй 10,3 тыс. га орошаемых земель
Источник: Dreamstime.com

В 2019 году на Ставрополье в рамках двух программ «Развитие мелиорации» и «Развитие экспорта продукции АПК» планируется ввести в эксплуатацию 10,3 тыс. га орошаемых земель.

В рамках программы «Развитие мелиорации» планируется вложить 1,2 млн рублей в оснащение объектов. Общая площадь орошаемых земель составит  5,1 тыс. га. На 4 объектах уже ведутся строительные работы, 6 проходят государственную экспертизу и закупают оборудование. У 5 объектов проекты находятся в стадии разработки, заключены договора и произведена оплата на поставку мелиоративного оборудования.

В рамках программы по экспорту мелиоративные системы появятся на площади 5,2 тыс. га земель. На данный момент объем финансирования составляет 71 млн рублей.

Как отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, для реализации задач по развитию мелиоративного комплекса края в 2019 году предусмотрено 375 млн рублей. Регион рассчитывает на увеличение объема субсидирования до 50% затрат на эти цели. Губернатор Владимир Владимиром направил письма на имя президента РФ Владимира Путина и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь