23 мая 2019 в 11:19
В Крыму создали уникальный биопестицид
Источник: Dreamstime.com

В Таврической академии Крымского федерального университета создан уникальный биопестицид – нанокомпозиция селена. Новая разработка ученых поможет повысить стрессоустойчивость зерновых и декоративных культур, которые выращивают в условиях засухи и засоления почвы. Как сообщают в пресс-службе вуза, новинку можно применять вместе с другими средствами защиты растений.

Ученые исследовали влияние композиции наноселена на устойчивость к стрессу пшеницы – в тестировании использовались несколько ростков злаковых. Об этом рассказала старший научный сотрудник Ботанического сада имени Н.Багрова при Таврической академии Крымского госуниверситета И.Юркова.

Важно, что разработка нетоксична, так как пестицид создан из органических биоматериалов, в том числе бурых водорослей в Черном море. Метод относится к «зеленой химии», отметила Юркова.

Наносмесь представляет собой прозрачную красно-коричневую жидкость. Семена можно обрабатывать двумя способами. Первый – замачивание в растворе селена на несколько часов (этот способ уже показал хорошие результаты в лабораторных экспериментах). Второй – инкрустация (покрытие семян жидкостью, которая образует на их поверхности пленку, содержащую селен и другие биоактивные вещества).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь