29 мая 2019 в 14:13
Программу 1432 планируют отменить
Источник: Dreamstime.com

С 2020 года российские аграрии могут остаться без возможности приобрести сельхозтехнику со скидкой: в правительстве обсуждают вопрос об отмене постановления №1432, в рамках которого производители реализуют свою продукцию по сниженным ценам и получают взамен субсидии. Это следует из протокола совещания у вице-премьеров Дмитрия Козака и Алексея Гордеева от 7 мая.

Заменой программе могут стать новые лизинговые механизмы поддержки. Их еще предстоит разработать, кроме того, несколько лет потребуется на отладку их работы. Предполагается, что льготный лизинг, льготное кредитование и другие новые и существующие меры господдержки должны реализовываться параллельно с субсидированием скидок на сельхозтехнику и дополнять друг друга. Вопрос перспектив продолжения программы планируют обсудить 29 мая на слушаниях, которые пройдут на базе комитета по промышленности Госдумы.

По программе 1432 сельхозмашиностроители предлагали аграриям технику со скидкой. С 2013 года она составляла 15-20%, с 15 августа 2018 года выросла до 25–30%. Сельхозмашиностроители за 6 лет могли нарастить выпуск техники в три раза, объем инвестиций в производство - в 10 раз, а также повысить заработную плату сотрудникам на 30%. Программа помогла предприятиям расширить ассортимент и даже наладить экспорт. Участники рынка сельхозтехники опасаются, что отрасль серьезно пострадает, если программа 1432 будет свернута. Более того, импортная продукция вновь вернется в Россию, став конкурентоспособнее по цене.

В Ассоциации «Росспецмаш» прогнозируют, что с отменой программы выпуск отечественной техники сократится в 3 раза, доля российской техники на внутреннем рынке России сократится в 2,5 раза, численность работников предприятий снизится на 43%, средняя ежемесячная зарплата сотрудников уменьшится на 26%, количество поставляемых в серийное производство новых моделей техники сократится в 6 раз, инвестиции в отрасли снизятся в 10 раз.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь