31 мая 2019 в 11:47
Дачную амнистию могут продлить
Источник: Dreamstime.com

Дачную амнистию могут продлить до 1 марта 2020 года. Правительство РФ внесло в Госдуму свой вариант соответствующего законопроекта. Если документ будет принят, то зарегистрировать право собственности на жилой и садовый дом, построенный на земле, предназначенной для ведения садоводства, можно будет «без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов».

Необходимость «продления возможности оформления прав на такие объекты недвижимости в упрощенном порядке» возникла из-за того, что «не всеми гражданами была реализована возможность по оформлению прав на жилые строения, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, в упрощенном порядке, который предусматривался в том числе в рамках так называемой дачной амнистии», указано в пояснительной записке к законопроекту.

Как пояснили ранее ТАСС в Росреестре, фактически правительственный законопроект продлевает до марта 2020 года право на упрощенный порядок регистрации домов, существовавший до окончания дачной амнистии 1 января 2019 года, взамен ныне действующего уведомительного.

Закон о дачной амнистии вступил в силу в 2006 году. До 1 марта 2019 года в России в упрощенном порядке было зарегистрировано почти 13 млн прав на объекты недвижимости, из них 3,5 млн — на землях индивидуального жилищного строительства, остальная часть — преимущественно на землях садовых некоммерческих товариществ и смежных форм участков.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь