11 июня 2019 в 14:21
Нулевую экспортную пошлину на пшеницу продлили на 2 года
Источник: Dreamstime.com

В Минэкономразвития по итогам заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле решили продлить действие нулевой пошлины на экспорт пшеницы из России до 1 июля 2021 года.

«Данная мера направлена на создание благоприятных условий для экспорта пшеницы», - отметили в Минэкономразвития.

Минсельхоз предлагал продлить действие нулевой вывозной пошлины до 1 июля 2020 года. Ведомство готовило проект соответствующего постановления правительства.

«В настоящее время прогноз валового производства оценивается на уровне 118 млн тонн. Это хороший урожай, который позволит полностью обеспечить внутреннее потребление, а также создает хорошие предпосылки для экспорта. Разработка проекта постановления направлена на поддержание стабильной ситуации на внутреннем зерновом рынке», - говорилось в уведомлении Минсельхоза.

Экспортная пошлина была введена в 2015 году, и поначалу ее размер составлял 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Позднее формула для расчета пошлины несколько раз менялась, а в сентябре 2016 года ее ставка составила 0%. В прошлом году нулевая пошлина была продлена до 1 июля 2019 года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь