14 июня 2019 в 13:55
В Липецкой области наладят переработку топинамбура
Источник: Dreamstime.com

В Липецкой области в особой экономической зоне «Данков» планируется построить завод по комплексной переработке топинамбура. На основе полученного сырья предприятие будет производить фруктаны – инулин и фруктоолигосахариды, которые используются в пищевой промышленности, фармацевтике и имеют значительный экспортный потенциал. Запуск завода намечен на ноябрь 2020 года.

Проект реализует компания «ИстАгро Дон», которая на ПМЭФ 2019 подписала с МСП Банком дорожную карту по его финансированию. Средства предполагается направить непосредственно на строительство производства и на закупку сырья. Объём финансирования составляет 1 млрд рублей. На сегодняшний день инвестиции в проект составили 140 млн рублей.

«ИстАгро Дон» уже получила под проект земельный участок площадью 20 га. Мощность предприятия глубокой переработки топинамбура составит до 40 тыс. тонн в год. Основные продукты, которые будет выпускать предприятие, – это сироп топинамбура олигофруктозный, гранулированный сухой корм из жома топинамбура. Поставлять продукцию будут компании PepsiCo, «Данон», Раменский кондитерский комбинат, «Эрман» и китайский «Вилоф».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь