28 июня 2019 в 12:36
В России появится первый агробиотехнопарк
Источник: Dreamstime.com

В Рязанской области на базе «Федерального научного агроинженерного центра ВИМ» создадут технопарк передовых биотехнологий. Об этом Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член правления Вольного экономического общества России (ВЭО) рассказал на 22-ой экспертной сессии Координационного клуба ВЭО России, сообщает ТАСС.

В рамках сессии состоялось заседание Временной комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению развития технико-технологической базы агропромышленного комплекса РФ. Эксперты Временной комиссии выяснили, что в сельском хозяйстве доля предприятий, осуществляющих научно-технологические инновации, ниже, чем в других отраслях. По данным Росстата, к 2017 году она составляла не более 4%.

Александр Петриков, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова, член президиума ВЭО России, отметил, что России нужно «создать что-то вроде Ростехнологий в аграрном секторе». По его словам, стоит использовать опыт Бразилии, где поддержкой и внедрением инновационных разработок в сельское хозяйство занимается государственная корпорация Эмбрапа. Также академик назвал три причины, по которым инновационное развитие в сельском хозяйстве тормозится. Во-первых, в стране отсутствует эффективная система внедрения результатов научных исследований и разработок в сельскохозяйственное производство. Во-вторых, нет единого центра экспертизы технологических разработок в области сельского хозяйства. В-третьих, сельскохозяйственная наука недофинансирована.

Яков Лобачевский, первый заместитель директора Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, рассказал подробнее о проекте. По мнению ученого, работа агробиотехнопарка будет содействовать «эффективной интеграции научных учреждений, индустриальных партнеров, образовательных организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей в проведение прорывных научных исследований, получение научно-технического продукта и его эффективного внедрения в производство». Лобачевский также предложил создать Межведомственный комитет, который бы занимался организационно-правовой основой нового образования. Сегодня в российском правовом поле нет определения «агробиотехнопарк», его критериев и задач.

При подведении итогов заседания были заданы реперные точки для дальнейшего развития сотрудничества ВЭО России и Временной комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению развития технико-технологической базы агропромышленного комплекса РФ в части всестороннего анализа ситуации в секторе АПК и выработки предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и существующей нормативной базы.

Аналитические материалы и предложения по совершенствованию правовых и организационно-экономических механизмов в АПК, подготовленные по итогам заседания, будут использованы в работе Временной комиссии и профильных федеральных органов исполнительной власти.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь