1 июля 2019 в 12:43
Продукты с истекающим сроком годности предлагают раздавать бесплатно
Источник: Dreamstime.com

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов внес на рассмотрение законопроект, согласно которому торговые сети могут обязать бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности. Предлагаемая программа подразумевает передачу продуктов в социальные столовые и благотворительные организации.

Согласно документу, речь идёт о «продуктах в натуральном или переработанном виде, употребляемых в пищу, а также бутилированной питьевой воде». Предлагаемые нормы не коснутся продуктов детского и диетического питания, а также алкоголя.

«В России давно необходимо усилить контроль за переработкой тех продуктов питания, которые торговые сети утилизируют из-за истекающего срока годности, так как их свозят на общие свалки, они там гниют и наносят непоправимый вред людям и окружающей среде», — сказал Вострецов. По его мнению, магазины, которые откажутся от участия в программе, «можно просто закрывать».

Депутат отметил, что сегодня передача продуктов может быть расценена как передача права собственности на товар на безвозмездной основе. Такие действия подлежат налогообложению. Поэтому предлагается прописать в Налоговом кодексе, за передачу каких именно товаров налог платить не нужно. То есть торговые сети, бесплатно раздающие продукты, могут освободить от части НДС. «Торговым сетям станет выгоднее раздавать еду, чем платить за уничтожение испортившихся продуктов или просто выбрасывать их на помойку, вперемежку с бытовыми отходами, создавая угрозу экологии, что сейчас мы повсеместно наблюдаем. Такая форма передачи станет взаимопомощью», — пояснил парламентарий. 

Сегодня в России запрещено бесплатно раздавать еду. При этом недавно магазинам запретили и возвращать нераспроданный товар поставщикам.

Первой страной, которая на законодательном уровне запретила магазинам выбрасывать продукты, стала Франция. Ритейлеры ежедневно отправляют нераспроданный товар в «банки еды», которые уже распределяют ее между нуждающимися.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь