4 июля 2019 в 17:12
В Госдуме обратили внимание на экспертизу продуктов
Источник: Dreamstime.com

В Госдуме при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству прошло заседание экспертного совета «Экономика АПК» на тему «Экспертиза и формирование общественного мнения о качестве сельскохозяйственной продукции в России». Участники мероприятия обсудили влияние на рынок недобросовестных организаций, проводящих экспертизу пищевых продуктов.

В заседании принимали участие представители Минсельхоза, Минюста, ФАС, Роспотребнадзора, Роскачества, Национального союза свиноводов, Национального союза птицеводов, Национального союза производителей молока, Национальной мясной ассоциации, Рыбного союза, Союзроссахара, Ассоциации кондитерских предприятий, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, розничных сетей «Магнит» и «Билла». Заседание прошло под руководством заместителя председателя экспертного совета, депутата Государственной Думы Алексея Балыбердина.

Участники мероприятия подняли вопрос о качестве и достоверности экспертиз различными неавторизованными и независимыми экспертными организациями. Было отмечено, что эти действия и освещение в СМИ и интернете результатов экспертиз наносит ущерб репутации добросовестных производителей.

«Псевдоэкспертные организации буквально рушат рынок, используя некорректные методы исследований и выдавая недостоверные результаты. Мы называем это «потребительским терроризмом» и активно боремся с данными организациями», - прокомментировала положение дел заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина.

Сам Роспотребнадзор, наряду с другими официальными государственными системами мониторинга качества продукции – Россельхознадзором и Роскачеством – действует в рамках правового поля, подчеркнула руководитель управления контроля качества и стандартизации Группы «Черкизово» Елена Агеева. По ее словам, эти организации строго соблюдают принятые законодательные нормы отбора образцов, проведения исследований, информирования производителей о результатах.

На совете было предложено внести изменения в существующую нормативную правовую базу, в частности в постановление Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 52 «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования».Недобросовестные организации не обладают компетенциями и необходимыми ресурсами для проведения исследований продуктов. Более того, они используют сокращение «рос» в своих названиях незаконно. В качестве примера была названа частная организация «Росконтроль», действия которой не раз критиковали производители. На заседании было отмечено, что результаты экспертиз Росконтроля, как правило, негативные. При этом производителей не информируют о программах и планах испытаний, не отправляют им протоколы. Страдают также и рядовые потребители, которые не могут достоверно оценить предоставляемую такими организациями информацию. Также исследования псевдоэкспертов подрывают еще только формирующийся имидж российских экспортеров на международных рынках.

Отметим, в ноябре прошлого года Роспотребнадзор уже обращал внимание на то, что результатам проверок Росконтроля следует верить с осторожностью. Производители не раз возмущались действиями Росконтроля, говоря об ошибках при сборе образцов и отказах дать опровержение даже после повторных экспертиз. Кто-то утверждал, что представители организации намеренно заменяли продукты при проверке или пытались получить вознаграждение за исследования.

5d1e0f0237b131.96848999.jpg проводит опрос: Каким организациям, проводящим проверки качества продуктов, вы доверяете?

Отвечайте на нашей странице Вконтакте

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь