18 июля 2019 в 16:14
Срок льготного кредита для тепличных хозяйств увеличат
Источник: Dreamstime.com

В правительстве одобрили инициативу Минсельхоза по продлению льготного кредитования тепличных хозяйств. К 1 октября 2019 года ведомство подготовит проект соответствующих изменений в нормативной базе.

Вопрос обсуждался на совещании, посвященном развитию производства овощей в закрытом грунте и господдержке отечественных тепличных хозяйств. Его провел заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев.

В Минсельхозе предложили с 2019 года увеличить максимальный срок льготного кредитования для заемщиков, реализующих новые инвестиционные проекты по строительству тепличных комплексов, с 8 до 12 лет. Правом на такую пролонгацию также будут обладать производители, которые ранее не получали возмещения капитальных затрат. Данные меры помогут снизить финансовую нагрузку на предприятия, которая выросла в связи с увеличением сроков окупаемости инвестпроектов на фоне роста тарифов на электроэнергию.

Изменение действующего механизма льготного кредитования должно способствовать развитию тепличного производства. Как отметила заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова, объемы производства тепличных овощей по сравнению с 2014 годом выросли на 65%. В прошлом году российские предприятия собрали более 1 млн тонн, а в ближайшие 4-5 лет ежегодное производство может быть доведено до 1,5 млн тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь