30 июля 2019 в 14:41
Китай рассчитывает построить агропарк в Чувашии
Источник: Dreamstime.com

Китайская государственная корпорация «Sichuan Railway Investment» планирует построить крупный агропарк на территории Чувашской республики. В его состав войдут животноводческий комплекс, завод по убою и разделке КРС и молочный завод. Начать строительство планируется в III квартале 2020 года, а закончить – в IV квартале 2021 года. Агропарк «Сычуань-Чувашия» займет площадь в 50 тыс. га. Общий объем инвестиций в проект составляет 10 млрд рублей. Пока инвестор сталкивается с трудностями, не исключено, что проект будет реализован в другом регионе.

В агропарке планируется содержать 20 тыс. голов мясного скота и 10 тыс. голов молочных коров. Планируется построить коровники и телятники, корпуса для кормления телят, доильно-молочные блоки, станцию профилактики и терапии, площадки для хранения кормов, сено- и соломохранилища, административно-бытовой корпус для технического персонала и гараж для сельхозтехники, убойно-санитарный пункт, дом для работников-животноводов, а также создать комплексную систему очистки, включающая станцию сепарации навоза, лагуны для хранения жидкого навоза и площадку для складирования и хранения твердой фракции навоза.

Мощности переработки сырья на молочном заводе составят 400 тонн молока ежедневно, или 150 тыс. тонн в год. Предполагается, что 65% сырья будут закупать на местных фермах, 35% - производить на собственной. Однако есть риск, что сырья, произведенного на территории республики, китайскому проекту не хватит. Выпускать планируется до 500 тонн продукции за двойную смену в сутки. Заявлено, что большую часть продукции будут увозить в Китай. На первом этапе здесь будут производить цельное сухое молоко, обезвоженный молочный жир (99,95% жира), сухое обезжиренное молоко, сухое молоко для детского питания, пастеризованное свежее молоко, на втором – сыр, сухую молочную сыворотку, быстроусваиваемый протеин в порошке, сгущённое молоко.

Из-за непредвиденных трудностей инвестор начал обдумывать перенос проекта в другой регион. Так, для строительства молочного завода была приобретена земля в Моргаушском районе. Однако местные жители выступили против строительства объекта. Сейчас идет поиск новой площадки. Китайцы рассматривают Цивильский район, но там для начала строительства необходимо провести публичные слушания. Кроме того, неожиданно медленно идет расчистка пашни под ферму в Порецком районе. Заброшенные и годами не использующиеся земли были переданы инвестору в аренду на 25 лет. Из выделенных 5 тыс. га на сегодня засеяны только 600 га. Параллельно инвестор ведет переговоры с властями Нижнего Новгорода и Татарстана о возведении агропарка на их территории.

О планах построить агропарк при участии китайских инвесторов сообщалось еще в 2014 году. Глава Чувашии Михаил Игнатьев тогда не исключал, что для поддержки проекта могут быть привлечены кредитные средства банков России и Китая.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь