30 января 2009 в 15:27
Пшеницы вырастет меньше

Вчера международный зерновой совет сообщил, что производство пшеницы в сезоне 2009-10 гг. может снизиться примерно на 5%. Это может произойти из-за сокращения посевных площадей. Производство может упасть с прошлогодних рекордных 687 млн до 650 млн тонн.

Наиболее значительное сокращение ожидается в странах ЕС, России, Украине, США и Канаде. В этом году было засеяно на 1% меньше площадей, чем в прошлом.и Сокращение производства должно поддержать цены на зерно, но трейдеры предупреждают, что в краткосрочной перспективе они не будут подниматься из-за значительных запасов, оставшихся от урожая 2008-09 гг.

Один из факторов снижения спроса это низкая доступность кредитов, которая заставляет страны-импортеры закупать зерно только по мере необходимости. С декабря цены на пшеницу выросли примерно на четверть, в том числе из-за опасений по поводу засухи в Аргентине, ее крупнейшем экспортере, и сокращения производства в ЮАР, и остаются на высшей отметке за полтора года. Спрос на фьючерсы на пшеницу высок.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь