16 августа 2019 в 17:51
Распределение специалистов при определенных условиях может сработать в АПК
Алексей Филиппов
Генеральный директор «GPC Pharmaceuticals», эксперт в производстве H&B товаров

Перспектива возвращения советской системы распределения молодых выпускников медицинских вузов взбудоражила интернет. Медики и юристы уверены, что эта мера не поможет обеспечить села специалистами, при этом приведет к коррупции и нарушению конституционных норм. К ужасающим последствиям «принудительного трудоустройства» эксперты относят также отсутствие у специалистов возможности подрабатывать и развиваться, ведь инфраструктура в селах чаще всего отстает от городской. Генеральный директор «GPC Pharmaceuticals» Алексей Филиппов считает, что эту систему можно применить и для аграрных вузов, но важно четко информировать будущего специалиста о его обязательствах еще на этапе поступления.

Распределение специалистов, окончивших ВУЗы в регионы, испытывающие дефицит высококвалифицированных кадров, это не современное изобретение. Подобная схема широко практиковалась в 60-70-х годах и в чем-то неплохо себя оправдывала. Я считаю, что эту схему нельзя вводить резко, без предупреждения. Необходимо, чтобы еще при выборе вуза или специальности поступающие знали о том, что их ждет такое распределение. Может быть, имеет смысл составление договора и предоставление каких-либо преференций тем абитуриентам, которые соглашаются после окончания вуза отработать какое-то время в сельской местности. Для некоторых выпускников это может быть неплохой возможностью, так как у них сразу после выпуска будет решен вопрос с трудоустройством. И многие будут согласны с такой схемой и будут выбирать ее добровольно.

Считаю, что отправлять специалистов куда-то в принудительном порядке не нужно. Если человек не хочет куда-то ехать, он или сделает все возможное, чтобы этого избежать, или действительно будет работать плохо.

Но если давать возможность выбора схемы обучения, например, между платной без распределения и бесплатной с распределением, то можно получить специалистов, готовых к работе в селе. Также я считаю, что за согласие с распределением можно добавлять недостающие баллы для поступления на желаемую специальность или предоставлять повышенную стипендию и иные преференции. В любом случае это должен быть справедливый социальный договор, при котором человек понимает, что ему дает государство и что ему нужно будет сделать взамен.

Думаю, подобная схема будет оправданной для сельскохозяйственных ВУЗов, медицинских, педагогических, строительных, технических. Стимулировать специалистов оставаться в селе надолго будет достойный уровень оплаты их труда, доступность современных социальных услуг - медицинских, образовательных. Также позитивно скажется хороший уровень связи, транспортная доступность. Нужно также понимать, что есть разные психотипы людей и что для кого-то даже временный отъезд из больших городов неприемлем, а кого-то, наоборот, привлекает жизнь на природе, в тишине, среди не слишком большого количества хорошо знакомых людей. И для них эта новая схема с распределением в села может оказаться весьма привлекательной.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь