22 августа 2019 в 19:16
«Уральский картофель» получит федеральную поддержку
Источник: Dreamstime.com

Проект «Уральский картофель» включили в программу господдержки российского картофелеводства. Семеноводческий центр по производству отечественных элитных сортов картофеля, созданный в Белоярском районе Свердловской области, признан стратегически важным проектом для обеспечения продовольственной безопасности страны, пишет «Российская газета».

Уральский проект стартовал в 2015 году при активной поддержке губернатора региона Евгения Куйвашева. Первая очередь селекционно-семеноводческого центра была запущена в ноябре 2017 года.

«Проект призван обеспечить не только уральских, но и российских аграриев семенами картофеля отечественного производства. Компания будет вести семеноводство 15-20 сортов картофеля, из которых не менее 60 процентов – сорта собственной селекции и селекции Уральского научно-исследовательского института, еще 40 процентов – сорта российской и зарубежной селекции. После выхода на полную мощность предприятие будет производить десять тысяч тонн элитных семян картофеля в год, что обеспечит потребности Уральского округа и других регионов России».
Виталий Дунин
Директор центра «Уральский картофель»

В центре используют собственную лабораторию диагностики болезней картофеля с использованием ПЦР-анализа в реальном времени. Лаборатория микроклонального размножения растений картофеля способна выдавать более 70 000 растений in vitro (в пробирке), а тепличный комплекс – производить более 560 000 мини-клубней в год.

На начальный этап строительства центра было выделено 25 млн рублей из областного бюджета и 15 млн – из федерального. С включением проекта в программу господдержки российского картофелеводства ему будет выделено 170  млн рублей из федеральной казны.

Как пояснил министр АПК и продовольствия региона Дмитрий Дегтярев, вторая очередь предполагает значительное расширение посадочных площадей и строительство двух овощехранилищ общим объемом 310 тонн. По планам уже к 2021 году сельхозпроизводители страны будут обеспечены собственными семенами элитного уровня уральского производства.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь