6 сентября 2019 в 17:11
Стартап «Приборная панель для мониторинга посевной площади от SatSure»

В нашей рубрике #Стартапы Вы можете найти самые свежие новости о стартапах и краудфандингах со всего мира. Сегодня мы расскажем немного о новом проекте «Приборная панель для мониторинга посевной площади от SatSure».

Сельское хозяйство России является одной из важнейших отраслей экономики страны. По словам Артура Волошина, советника по инвестиционной деятельности губернатора и председателя правительства Орловской области, «потенциальный объем сельскохозяйственного рынка в России оценивается в 25 млрд долларов в год». И многие компании, как российские, так и международные, стремятся внести свой вклад в развитие аграрного сектора страны.

К примеру, швейцарская компания SatSure, нацеленная на решение множества проблем в различных сферах жизни общества, в том числе и сельском хозяйстве. SatSure занимается внедрением передовых методов обработки спутниковых изображений для повышения точности земледелия. С помощью своей платформы компания стремится оказать положительное влияние на агробизнес в целом, обеспечить продовольственную безопасность и безопасность водоснабжения, улучшить процессы страхования урожая и прогнозирования рыночных тенденций, а также организовать цепочки поставок для заинтересованных участников рынка.

Кроме того, у SatSure есть мобильное приложение, в котором можно найти информацию об объемах поставок сельскохозяйственных культур и урожаях в различных регионах. Оно подсказывает аграриям, как высаживать, орошать и удобрять растения и когда собирать урожай.

В России же, а именно в Орловской области, компания собирается построить приборную панель для мониторинга всей местной посевной площади в режиме реального времени. Этот регион был выбран неслучайно для реализации проекта, ведь Орловская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов страны. В процессе создания панели будут использованы собственные алгоритмы SatSure на основе ИИ и больших данных. Ежегодно сервисы компании будут анализировать примерно 1,5 млн га посевных площадей зерновых, зернобобовых, картофеля и других технических культур. Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках ВЭФ-2019*.

Технологии компании помогут снизить издержки и повысить урожайность, а также станут подспорьем для прогнозирования урожая различных культур. Проект позволит создать «основу управления крупномасштабным точным земледелием в регионе и удвоить урожайность сельхозкультур в ближайшие 10 лет».

*ВЭФ – Восточный Экономический Форум.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь