10 сентября 2019 в 16:29
В УлГАУ создали уникальную зерносушилку
Источник: Dreamstime.com

25-летний аспирант инженерного факультета Ульяновского аграрного университета Петр Агеев выиграл грант в размере 1,2 млн рублей на завершение научно-исследовательской работы. Молодой ученый создал зерносушилку контактного типа, аналогов которой нет во всем мире.

Средства гранта будут направлены на увеличение пропускной способности зерносушилки. Сейчас она составляет полтонны в час, но возможности колеблются от 100 кг до 1 тонны. Можно довести работу конвейера до 15 тонн.

Идея о создании аппарата пришла Агееву в голову на первом курсе магистратуры. Первый образец, собранный вместе с отцом в собственном гараже, разработчик испытал в производственных условиях местного КФХ «Макаров». Агеев планирует в следующем году защитить по своей разработке кандидатскую диссертацию, а затем запустить серийное производство. Выпуск первой зерносушилки, как подсчитал ее создатель, потребует затрат в 500 тыс. рублей. Изобретатель планирует осенью этого года принять участие во Всероссийском конкурсе «У.М.Н.И.К.» - это поможет ему подготовить бизнес-план.

«Сейчас в основном на производстве применяются зерносушилки конвективного способа, т.е. идет обдув нагретым воздухом. В нашем случае используется принцип сковородки, - говорит аспирант. - Зерно передвигается по нагретой поверхности (ее температура не выше 40 градусов), слегка касаясь поверхности, тем самым из него удаляется излишняя влажность. Холодная погода не помеха: вокруг транспортирующего работающего органа есть теплоизоляция, которая не позволяет окружающей среде влиять на процесс сушки. Доказано, что такое устройство намного выгоднее: дешевле и менее энергозатратно, чем его предшественники».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь