16 сентября 2019 в 16:31
Спрос на экзотические грибы постепенно увеличивается
Источник: Dreamstime.com

«Спрос на нашу продукцию увеличился довольно резко, особенно по сравнению с этим же периодом прошлого года. Также выросло и наше производство, – рассказал Джон Джелино из компании Mushrooms Naturally, расположенной в городе О'Фаллон, штат Миссури. – В течение последних пяти лет мы наблюдали устойчивый рост, хотя, следя за другими маленькими фермами, я заметил, что уровень продаж, как правило, снижался, как только начиналась торговля на местах. После этого такие фермы переходили на розничную торговлю».

Mushrooms Naturally в первую очередь работает с предприятиями общественного питания, и Джелино говорит, что наибольшим спросом пользуются самые изысканные виды грибов – в том числе вешенки, майтаке, шимеджи и другие. «Обычные потребители мало что знают об этих грибах, но шеф-повара начинают все больше и больше использовать их в своих блюдах. Они все чаще попадаются мне в меню», – рассказал Джелино.

Противостояние местных и государственных компаний

На этом рынке между собой конкурируют как местные, так и государственные организации. «Появляется все больше и больше мелких ферм, вроде нашей, и конкуренция только растет. Из местных предприятий, конкурирующих с нами, можно назвать компании Сент-Луиса и несколько ферм из Иллинойса, – говорит Джелино. – На Западном побережье – в Северной Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне – есть несколько государственных сетей, занимающихся преимущественно выращиванием лесных грибов. Также я знаю о нескольких компаниях из Чикаго и Нью-Йорка».

По словам Джелино, это означает, что ценообразование остается конкурентным, а местные продукты, выращенные специально для шеф-поваров, можно смело продавать с наценкой.

Джелино отметил, что оборудование для выращивания грибов становится все более и более доступным: «Раньше доступ к специализированному оборудованию, разработанному именно для этой отрасли, имели только огромные грибные фермы. Но благодаря аграрной революции, в результате которой появилось сельское хозяйство закрытого грунта, оборудование для гидропоники или выращивания грибов стало доступнее и дешевле».

Источник: freshplaza.com

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь