20 сентября 2019 в 13:28
Для тепличного овощеводства разработают спецусловия по страхованию
Источник: Dreamstime.com

Национальный союз агростраховщиков и Ассоциация «Теплицы России» договорились о разработке специализированной страховой защиты для овощеводства закрытого грунта. Первым этапом проекта стало проведение опроса в целях выявления основных потребностей тепличных овощеводов в страховании рисков. Опрос проведен на специальном семинаре Ассоциации 19 сентября, в котором принял участие НСА. По его результатам стороны подготовят совместные конкретные варианты по оптимальным условиям страхования для хозяйств, производящих сельхозпродукцию в закрытых помещениях.

«Риски тепличного производства существенно отличаются от тех рисков, с которыми сталкиваются растениеводы, ведущие производство в открытом грунте. Прежде всего, урожайность не зависит от природных факторов. Это значительно затрудняет возможности использования страхования на условиях господдержки в этом сегменте, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В то же время, если ЧП на тепличном предприятии происходит, то такие убытки чаще носят катастрофический характер. Шторм, град или аномальный снегопад, пожары, ведущие к разрушению теплиц, могут нанести отдельно взятому хозяйству ущерб, исчисляемый десятками миллионов рублей по одному событию, и привести к остановке производства на значительное время», – добавил президент НСА.

Семинар для руководителей, финансистов и других специалистов планово-финансовых служб тепличных предприятий на тему проходит с 18 по 20 сентября на базе АО «Тепличное» в Саранске при поддержке Минсельхоза Республики Мордовия. На его открытии с приветственными словами к участникам обратились генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова и генеральный директор АО «Тепличное» Александр Живаев. Всего мероприятие посетили представители нескольких десятков основных тепличных хозяйств РФ. НСА представил участникам мероприятия доклад о текущей ситуации и возможностях системы агрострахования с господдержкой.

По данным НСА, в  период с 2012 по 2018 гг. были отмечены только единичные случаи страхования овощей закрытого грунта на условиях господдержки – в трех регионах: Ставропольском, Приморском краях и Республике Башкортостан. В общей страховой премии по страхованию овощей за весь период доля тепличного страхования составила 3%.

С 2013 по 2018 годы общая площадь теплиц России увеличилась с 30,6 млн кв. м до 35,7 млн кв. м – то есть прирост производственных мощностей составил 17%. Также стоит отметить растущую производительность теплиц: валовое производство тепличных овощей в них увеличилось за этот период почти вдвое – на 76%: с 615 тыс. тонн до 1,1 млн тонн в 2018 году.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь