30 сентября 2019 в 13:19
Агрохолдинг «Зерно жизни» строит вторую очередь семенного завода в Самарской области

Агропроизводственный холдинг «Зерно жизни» строит вторую очередь семяочистительного завода в Самарской области. На сегодня фундаменты приемной ямы, очистительной башни и галереи подачи зерна готовы, металлоконструкции завезены, начался их монтаж. Строители обещают завершить работы к новогодним праздникам. Стоимость работ оценивается в 50 млн рублей. Еще почти столько же понадобится на закупку оборудования.

«Строительство второй очереди завода идет по графику, строители молодцы!» – сообщил директор семенного хозяйства «Кармала» и семенного завода Джамиль Идрисов.

Сегодня семенной завод «Зерно Жизни» в селе Новая Кармала Кошкинского района, построенный на базе семенного сельхозпредприятия «Кармала», полностью обеспечивает хозяйства агрохолдинга и всех желающих сельхозпроизводителей семенами высоких репродукций. В прошлом году на завод поступило 20 тыс. тонн зерна, из которых было получено почти 17 тыс. тонн семян. За годы работы сортовой состав оптимизирован. Сейчас в ассортименте предприятия три сорта озимой пшеницы, три яровой, по два сорта гороха и нута, по одному льна и ячменя.

Однако потребности агрохолдинга «Зерно Жизни» растут с каждым сезоном. Прежде всего, прибавилось площадей. В 2015 году было 100 тыс. га, сейчас почти 140. Кроме того, меняется технология земледелия. В 2015 году лишь треть площадей холдинга обрабатывались по no-till, сейчас уже две трети, а в ближайшей перспективе еще несколько хозяйств завершат переход на эту ресурсосберегающую технологию.

Семенной завод «Зерно Жизни» – единственное на территории Самарской губернии предприятие такого профиля, позволяющее производить высокопродуктивные семена в промышленных объемах. Инвестиции в строительство и оснащение первой очереди завода составили более 100 млн рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь