10 октября 2019 в 11:16
России рекомендуют ограничить опасные эфиры в пальмовом масле
Источник: Dreamstime.com

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обратилась к российскому правительству с просьбой внести в законодательство Таможенного союза нормы по содержанию вредных веществ в растительных маслах. Соответствующее решение председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян подписал 6 августа 2019 года. Вопрос ограничений концентрации касается и пальмового масла в том числе и ранее обсуждался в ЕС, сообщает РБК.

Сегодня в Евросоюзе допускается содержание 1 мг в килограмме для «глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол и 3-монохлорпропандиол». Коллегия рекомендовала правительству России внести в техрегламент о безопасности пищевой продукции нормы содержания этих эфиров в растительных маслах.

Вопрос о разработке проекта изменений прорабатывает ЕЭК совместно с государствами — членами ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия), сообщили РБК в пресс-службе российского правительства. Сейчас ЕЭК и Минэкономразвития России определяют, кто будет разрабатывать эти изменения, сама комиссия или российское правительство, уточнил собеседник РБК.

В Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции (АПМП) пояснили, что глицидиловые эфиры жирных кислот могут образовываться при производстве и переработке в растительных маслах из-за высоких температур. Эти вещества содержатся в масличном сырье, их появление зависит от климатических условий, применения содержащих хлор удобрений, гербицидов и инсектицидов. При это м в пальмовом масле из-за его специфического состава таких эфиров больше – до 10,52 мг/кг, отметила исполнительный директор АПМП Екатерина Нестерова. Для сравнения в оливковом масле это 4,1 мг глицидиловых эфиров на 1 кг, в подсолнечном – 2,1 мг/кг, что также выше установленной в ЕС нормы.

Российская масложировая отрасль поддерживает введение нормы по содержанию глицидиловых эфиров, но для адаптации ей нужен переходный период, заметил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. По его словам, на выработку стандартов и методики определения глицидиловых эфиров в растительных маслах, модернизацию технологических процессов для снижения этих веществ в растительных маслах на всех этапах производства необходимо 7-8 лет. Мальцев также отметил, что без переходного периода новое регулирование может привести к коллапсу: из-за сокращения ввоза сырья переработка растительных масел внутри России резко снизится, а пищевые компании будут вынуждены закупать уже переработанные жиры в странах ЕС.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь