10 октября 2019 в 11:41
Земли сельхозназначения хотят объединить в федеральный фонд
Источник: Dreamstime.com

В России могут создать федеральный фонд земель сельскохозяйственного назначения, рассказали РБК два источника в правительстве. По данным одного из собеседников, предполагается, что в фонд войдут не только федеральные сельхозземли, но и территории, принадлежащие регионам и муниципалитетам, а также бесхозные участки. Кроме того, в фонд попадут сельскохозяйственные земли, изъятые у частных собственников, которые не используют их по назначению.

Предполагается, что создание фонда поможет активнее вовлекать в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения. Также, по мнению одного из источников РБК, это может способствовать обеспечению продовольственной безопасности и развитию экспорта, а также улучшить качество жизни на селе. Другой источник назвал целью создания фонда эффективное использование земель, в том числе, например, за счет их фактического применения под сельхоздеятельность или сдачу в аренду.

В пресс-службе правительства отметили, что «вопрос [создания фонда] — в проработке».

Сельскохозяйственные земли, по последним доступным данным Росреестра на 1 января 2018 года, занимают 383,2 млн га. Из них гражданам и юридическим лицам принадлежит чуть больше трети. В государственной и муниципальной собственности находится 255,5 млн га — эти земли потенциально могут войти в новый фонд. Эта площадь почти равна территории Казахстана или Франции, Германии, Италии, Испании, Польши и Украины, вместе взятых.

Большинство государственных сельхозземель России не распределено по конкретным собственникам. Муниципалитетам, по данным Росреестра, принадлежит 12,9 млн га, регионам — 10,6 млн га, в федеральной собственности — 6,3 млн га.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь