14 октября 2019 в 18:54
Просроченные продукты хотят отправлять на переработку
Источник: Dreamstime.com

Минпромторг подготовил и внес на согласование в правительство законопроект, который позволит направлять просроченные продукты на вторичную переработку после проведения экспертизы, подтверждающей их безопасность. Речь идет в первую очередь о продовольственных товарах, которые не были проданы в торговых сетях. Об этом «Известиям» сообщил замглавы министерства Виктор Евтухов.

«Главная задача ресурсосбережения — снижение объема образования отходов, — пояснил Виктор Евтухов. — Истечение срока годности пищевых продуктов не означает, что они автоматически стали отходами. Их можно использовать в качестве сырья, например, для изготовления кормов для животных или удобрений».

Как пояснили «Известиям» в Минпромторге, ведомство намерено создать единую и понятную правовую базу по регулированию обращения продовольственных отходов и вторичных материальных ресурсов.

Ежегодно около 700 тыс. тонн продуктов питания в крупных сетях не продаются и отправляются на свалку, говорят в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).в ассоциации сообщили, что пока продукты с истекшим сроком годности согласно действующему регулированию считаются опасной продукцией. Их использование в качестве сырья для производства других товаров запрещено.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь