21 октября 2019 в 15:55
В Уфе появится филиал Центра стандартизации зерна и меда
Источник: Dreamstime.com

В столице Башкирии Уфе в 2019 году начнет действовать обновленное отделение государственного Центра стандартизации зерна и меда. Решение о его открытии было принято в ходе работы ежегодной выставки агропрома «Золотая осень-2019», сообщил Ильшат Фазрахманов, глава аграрного ведомства Башкирии.

Сегодня в Уфе работает испытательная лаборатория для проверки качества зерна. После ее преобразования появится возможность проверять также и мед. Лаборатория станет филиалом федерального Центра стандартизации зерна и меда. На приобретение оборудования для лаборатории и реконструкцию помещений направлено около 100 млн рублей.

Мед здесь станет возможно проверять по международным критериям. В оценке качества меда будут принимать участники немецкой лаборатории QSI. Также они обеспечат своих уфимских коллег методикой специальных исследований. Кроме того, сотрудники из башкирской лаборатории пройдут курс обучения в Москве, затем в Германии.

Также в филиале Центра стандартизации зерна и меда будут проверять качественный состав зернобобовых и масличных культур, зерна и всех производимых из него продуктов, включая крупы и хлебобулочные изделия, комбикорма и растительного масла.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь