29 октября 2019 в 12:45
Эксперты: Потребители платят за продэмбарго из своего кармана

Российские потребители ежегодно теряют 445 млрд рублей в ценах 2013 года из-за введенного в 2014 году продовольственного эмбарго. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на совместное исследование экономистов РАНХиГС и Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР).

На основе информации Росстата, Евромонитора и данных ООН авторы исследования проанализировали изменение производства, потребления и стоимости продуктов из санкционного списка в 2018 году по сравнению с 2013 годом.

По подсчетам, всего ежегодные потери потребителей за последние пять лет составили 530 млрд рублей. При этом реальные цены на птицу, свинину и помидоры к 2016 году выросли, однако позднее они опустились ниже уровня 2013 года, чему поспособствовал рост внутреннего производства. По оценке авторов исследования, общие выгоды потребителей от импортозамещения свинины, птицы и помидоров составили 75 млрд рублей в год. Таким образом, подсчитали экономисты, общие потери потребителей составили ежегодно 445 млрд рублей, или около 3 тыс. рублей на человека в год. Эта сумма составляет 4,8% стоимости минимальной продовольственной корзины.

Большая часть из 445 млрд рублей потерь (84%) ежегодно перераспределяется в пользу российских производителей, подсчитали авторы исследования. При этом они отметили, что не удалось заместить большинство позиций из списка попавших под санкции товаров. 13% от этой суммы стали чистыми потерями для экономики, а еще 3% ушли к новым поставщикам более дорогой зарубежной продукции. Больше всего, по подсчетам исследователей, от этого выиграли Белоруссия (78%), Аргентина (6%), Швейцария (4%), Уругвай (3%) и Чили (3%).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь