30 октября 2019 в 16:35
Союз заготовителей и переработчиков дикоросов и Национальный органический союз заключили соглашение о сотрудничестве
Источник: Dreamstime.com

Союз заготовителей и переработчиков дикоросов и Национальный органический союз заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в рамках международной сельскохозяйственной выставки «АгроЭкспоСибирь», на пленарной сессии «АПК Сибири: настоящее и будущее». Стороны намерены содействовать развитию отрасли переработки дикорастущего сырья, повышению конкурентоспособности российских органических продуктов, в том числе дикоросов.

Сотрудничество будет способствовать созданию условий для развития отрасли переработки дикорастущего сырья и рынка продукции из дикоросов, как составной части российского рынка органической продукции. Цель соглашения – расширение информационного поля для бизнес-сообщества в сфере оборота пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений с целью роста производства органической продукции из дикоросов в России.

В рамках соглашения НОС и Союз заготовителей и переработчиков дикоросов намерены совместными усилиями выработать стандарт по дикоросам, содействовать производству и продвижению российских органических продуктов, в том числе из дикоросов, а также урегулировать сбор дикорастущих органических растений на территории Российской Федерации, включая лекарственные травы. Как полагают участники соглашения, сотрудничество будет способствовать повышению конкурентоспособности российских органических продуктов и распространению лучших практик организации производства и продвижения органических продуктов в регионах.

Как отмечает Наталья Бобылева, генеральный директор Союза заготовителей и переработчиков дикоросов, соглашение заключено с целью развития устойчивого рынка российской органической продукции, в том числе из дикоросов. «Дикоросы – это дикорастущие некультивируемые растения, грибы, ягоды, травы и так далее, которые по своему происхождению являются истинными органическими продуктами. Мы считаем, что в настоящий момент, когда формируется российская нормативно-правовая база, предполагающая полное регулирование правоотношений в сфере оборота органической продукции, важно одновременно прорабатывать тему стандартизации дикоросов с учетом российских и международных требований, – подчеркнула Наталья Бобылева. – Безусловно, рейтинг такой продукции будет только возрастать. Надеемся на продуктивное сотрудничество с Национальным органическим союзом в этом направлении».

«Сегодня рынок дикоросов является довольно перспективным с точки зрения развития органического направления. К сожалению, Россия, у которой колоссальные ресурсы в сфере дикоросов, сильно отстает в этом направлении, – подчеркнул Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза. – С 1 января 2020 года вступает в силу закон об органическом производстве, и большой его составляющей является как раз производство органической продукции из дикоросов, при этом на уровне под законных актов это на сегодня не отрегулировано, отсутствует национальный стандарт по дикоросам. Соглашение между НОС и Союзом заготовителей и переработчиков дикоросов повлияет на создание целого ряда базовых законодательных основ в этом направлении, на выход дикоросов на международный рынок и занятие на нем той ниши, которую по праву могут занимать дикоросы из России».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь