11 ноября 2019 в 12:59
Минпросвещения презентовало программу «Земский учитель»
Источник: Dreamstime.com

Глава Министерства просвещения России Ольга Васильева на днях на Всероссийском съезде сельских учителей в Белгородской области презентовала федеральную программу по привлечению педагогов в села «Земский учитель». Запуск проекта назначен на 2020 год. Программа создана в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина.

Участники программы, педагоги, согласившиеся переехать на работу в населенный пункт с численностью жителей менее 50 тыс. человек, единовременно получат 1 млн рублей. Отмечается, что в Дальневосточном федеральном округе сумма составит 2 млн рублей. Эти деньги учителя смогут потратить на любые свои нужды: покупку жилья, машины и т.д. Стать участниками программы могут учителя со средним профессиональным или высшим образованием. Они должны отвечать требованиям профессиональных и квалификационных стандартов. Возрастные ограничения – до 55 лет. Основное условие – желание работать в ближайшие 5 лет в конкретной школе в селе, рабочем поселке, поселке городского типа и т.д.

В рамках программы создается специальный реестр образовательных учреждений – это список школ, образовательных организаций, которым требуются педагоги. Вместе с этим формируется перечень вакансий по наиболее востребованным специальностям (учитель истории, математики и т.д.). Заинтересованные специалисты могут ознакомиться с условиями работы в конкретной школе и критериями для прохождения отбора, а также подать заявку.

Программа «Земский учитель» получит 4 млрд рублей финансирования на 3 года. По прогнозам, новые условия привлекут в сельскую местность около 4 тыс. педагогов.

«В налоговый кодекс уже внесены изменения, которые освобождают от налогообложения эти единовременные компенсационные выплаты. Это очень важно», – отметила Ольга Васильева.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь