13 ноября 2019 в 09:43
Пермская компания выращивает гусениц, которые растворяют полиэтилен
Источник: Тенториум

В Перми на базе компании «Тенториум» реализуется новый научный проект «Ферма восковой моли», в рамках которого детально изучается способность личинки пчелиной огневки растворять полиэтилен.

Пчелиная огневка или восковая моль – это вредитель-паразит, который питается воском и повреждает ульи. Однако ее способность растворять полиэтилен может пригодиться ученым. Личинки пчелиной огневки поедают и переваривают пластик потому, что он похож на их обычную пищу – химическая структура полиэтилена схожа со структурой пчелиного воска. Структуру пластика разрушает особый фермент – церраза, которая растворяет соединения, содержащиеся как в пчелином воске, так и в пластике.

«В контейнерах с полиэтиленовыми пакетами личинки пчелиной огневки чувствуют себя превосходно, – отметил зооинженер компании «Тенториум» Данис Саматов. – Гусеницы хорошо едят полиэтилен, он заменяет им воск, которым они обычно питаются в естественных условиях. Эту способность личинок можно использовать в процессе утилизации отходов».

Проект пермской компании был представленна международной конференции «Современные проблемы пчеловодства и апитерапии». В научной среде он был встречен с интересом. Участие в исследованиях «Тенториума» уже высказали руководитель Федерального научного центра пчеловодства, доктор биологических наук Анна Брандорф и профессор, доктор химических наук, заведующий лаборатории Центра «Биоинженерия» РАН Валерий Варламов и другие.

Впервые уникальную особенность пчелиной огневки обнаружили исследователи из Кембриджского университета и Института биомедицины и биотехнологии Кантабрии. Они поместили сотни личинок огнёвки в обычный полиэтиленовый пакет. Уже через 40 минут в нем начали появляться дыры, а за 12 часов гусеницы поглотили почти 100 мг полиэтилена.

Лабораторные опыты в рамках проекта «Ферма восковой моли» от «Тенториум» продолжаются.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь