13 ноября 2019 в 13:43
Стартап «neoFarms: вертикальные фермы для городского фермерства»

Стартапы способствуют развитию сельского хозяйства. Среди них можно найти отличные средства оптимизации процессов выращивания. Именно поэтому у нас есть рубрика #Стартапы, в которой каждую среду появляются обзоры на любопытные и многообещающие проекты. Сегодня это «neoFarms: вертикальные фермы для городского фермерства».

Выращивать продукты питания дома очень удобно. Известно как и в каких условиях они росли, насколько они свежие и что использовалось в процессе. Но многих людей пугает сама процедура или отсутствие садоводческих навыков, а кто-то просто не готов возиться с землей.

Немецкая компания neoFarms решила помочь людям побороть свой страх и выпустила специальные вертикальные фермы, которые подходят для использования в домашних и ресторанных условиях. Идея к разработчикам пришла еще в 2015 году. Они не хотели делать традиционную или гидропонную вертикальную ферму, поскольку в обоих случаях пользователь сталкивается с неудобствами. 

В конечном итоге, свой выбор они остановили на аэропонике. Растения в установке выращиваются в воздушной среде, а все питательные вещества подаются в виде аэрозоля. При использовании такого способа полностью отпадает необходимость в использовании пестицидов и гербицидов. 

Установка автоматизирована, все процессы и измерения она выполняет самостоятельно. Пользователю необходимо лишь выбрать, какие именно растения там будут выращиваться. Выполнена вертикальная ферма в виде холодильника, что позволяет без проблем встроить ее в любой интерьер. Системы еще не поступили в продажу, поскольку в настоящий момент компания привлекает инвестиции для запуска массового производства.

Вертикальные фермы позволят потребителю получать качественные и полезные продукты. Использование установок может быть выгодным и для заведений общественного питания, которые смогут сократить свои затраты посредством самостоятельного производства продуктов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь