
Компания «Росагролизинг» планирует в 2021 году довести ежегодный объем закупок и передачи в лизинг сельхозтехники на сумму около 40 млрд рублей, в этом году этот объем достиг 27 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов ходе совещания в Ростове-на-Дону, передает ТАСС.
«Исходим из того, что начиная с 2021 года ежегодный объем закупок и передачи в лизинг будет составлять около 40 млрд рублей», — сказал Косов.
Он уточнил, что в этом году компания заключила сделки на приобретение и передачу в лизинг на 27 млрд рублей. «Это почти 7 тысяч единиц техники. В прошлом году было 15,5 млрд рублей», — пояснил руководитель «Росагролизинга».
В июле Косов на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщал, что компания планирует к 2025 году поставить сельхозтоваропроизводителям не менее 55 тыс. единиц отечественной техники.
Ранее сообщалось, что правительство РФ приняло решение о введении с 2020 года механизма лизинга для покупателей российской сельхозтехники. По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Козака, переход на систему льготного лизинга позволит создать конкуренцию на рынке, увеличить предложение и качество продукции.