3 декабря 2019 в 12:02
Малые сельхозпредприятия предлагают освободить от уплаты НДС
Источник: Dreamstime.com

Малые сельхозпредприятия должны быть освобождены от уплаты НДС – с таким предложением выступил Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

По его мнению, необходимо внести изменения в статью 145 Налогового кодекса РФ. А именно: не ограничивать объем выручки предприятий (в данный момент сумма дохода сельхозпредприятий не должна превышать 80 млн рублей), а обеспечить возможность выбора для малых предприятий – либо оставаться на едином сельскохозяйственном налоге без уплаты НДС, либо предоставлять необходимую документацию и работать с НДС.

В Ассоциации считают, что организации, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог, ЕСХН), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Однако есть условие – указанные лица должны относиться к субъектам малого предпринимательства при соответствии критериям по выручке до 800 млн рублей при численности до 100 чел.

По словам Ситникова, «эта мера позволит малым сельскохозяйственным предприятиям, в том числе тепличным, более безболезненно пережить последствия ежегодного роста производственных затрат, которые сейчас составляют уже не менее 50% себестоимости продукции». «Ведь вкупе с отменой с 2019 года возмещения части прямых понесенных затрат на создание (модернизацию) тепличных комплексов малые сельхозпредприятия оказываются в крайне невыгодном для себя положении, что в свою очередь может привести к деградации отечественного рынка овощей защищенного грунта», – заявил Алексей Ситников.

Пагубно влияет на состояние отрасли, по словам Ситникова, и тот факт, что в настоящее время сохраняется тенденция увеличения импорта томатов и огурцов в Российскую Федерацию. Так, в 2016 году ввоз томатов составил 464,6 тыс. тонн и огурцов – 116,2 тыс. тонн, а в 2018 году вырос до 577,7 тыс. тонн томатов и 123 тыс. тонн огурцов. Бороться с большим объемом импорта овощной продукции в Ассоциации предлагают путем повышения ставок ввозных таможенных пошлин (минимум до 15%) на овощи защищенного грунта, импортируемые в Российскую Федерацию. Данная мера будет действовать не весь год, а лишь в конкретный период – с октября по март, когда отечественная отрасль особенно нуждается в поддержке.

Кроме того, Алексей Ситников уверен, что отрасль нуждается в пролонгации действующих льготных кредитов до 12 лет.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь