11 декабря 2019 в 10:56
Японцы будут выращивать корма для КРС в Приморском крае
Источник: Dreamstime.com

Японская компания «Кондо Сетэн» (Kondo Shoten) реализует в Приморском крае проект по выращиванию кормов для крупного рогатого скота. Объем инвестиций в проект оценивается компанией в размере $40 млн. При этом 60% может быть предоставлено Японским банком международного сотрудничества JBIC, остальное – префектуральные банки Ниигаты и собственные средства, сообщил председатель совета директоров компании Кондо Такэхико.

На первом этапе мощности производства составят 300 тыс. тонн в год, с возможностью дальнейшего увеличения. Поставки продукции из ДФО в Японию планируется начать в 2020 году, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Инвестор планирует заключать контракты на производство кормов с растениеводческими предприятиями Дальнего Востока (общая потребность земельных ресурсов для производства необходимого объема кормов составляет около 50 тыс. га), в дальнейшем возможно приобретение части земельных участков в аренду.

Проект выдвинут на соискание общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Лучший инвестор». Решение о выдвижении компании поддержано Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

«Заинтересованность в организации поставок кормов из России связана с ростом цен на импортные корма, поставляемые в основном из США (1 800 тыс. тонн в год, цена в Японии – $600 за тонну), что ведет к росту издержек государства на субсидирование производства молока в стране (в настоящее время субсидии достигают порядка 25%). По оценке японской стороны, корма российского производства будут конкурентоспособными на японском рынке. До 2017 года в Японии действовал запрет на импорт сена из России. Усилиями инициаторов проекта удалось добиться снятия запрета при условии отсутствия заболеваний крупного рогатого скота в районе производства кормов, а также организации специальной обработки (пропаривания) сена перед отправкой, исключающей попадание вредителей. Специальная установка для обработки кормов должна быть сертифицирована японской службой санитарного контроля», – пояснил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь