11 декабря 2019 в 11:49
В Вологодской области создают производство иван-чая
Источник: Pixabay

Предприятие «Майский Иван-Чай» намерено организовать на территории Междуреченского района Вологодской области производство по выращиванию и переработке кипрея узколистного, известного в народе под названием «иван-чай». Для этого необходимо решение регионального Минсельхоза о признании кипрея сельскохозяйственной культурой. Инвестиции в новое производство оцениваются в более чем 630 млн рублей.

Компания рассчитывает стать лидером в производстве иван-чая. На инвестиционном совете, действующем при главе администрации Вологодской области, генеральный директор компании Сергей Костин сообщил о необходимости получить положительные результаты экспериментальной работы по выращиванию кипрея, что станет основанием для создания сырьевой базы чайного производства. Кроме того, руководитель компании попросил у членов инвестиционного совета предоставить необходимый для реализации проекта земельный участок в аренду без проведения торгов.

Компания на протяжении двух лет ведет работу над проектом вместе с ВГМХА им. Н.В. Верещагина. На сегодняшний день уже проведены экспериментальные посадки культуры, найдены подходящие по составу земли. Поставки вологодского иван-чая планируется осуществлять боле чем в 30 стран.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь