15 января 2020 в 13:34
Молодой ученый УрГАУ стал лауреатом премии губернатора Свердловской области
Источник: ФГБОУ Уральский государственный аграрный университет

В Свердловской области стали известны лауреаты премии губернатора. Глава региона Евгений Куйвашев 13 января подписал Указ о присуждении молодым ученым премий губернатора. Одним из лауреатов стала ассистент кафедры овощеводства и плодоводства им. Н.В. Коняева Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) Валентина Куимова. Она провела исследования по получению новых высокопродуктивных устойчивых к основным заболеваниям гибридов томата для выращивания в условиях промышленных тепличных комбинатов Среднего Урала. Об этом AGRO.RU сообщили в пресс-службе университета.

«Обеспечение населения собственными продуктами питания — приоритетная задача в свете продовольственной безопасности страны. Овощи смогут иметь круглогодовой период реализации при условии их выращивания в зимних теплицах. Но это решение, помимо материальных затрат, требует много семян отечественных высокоурожайных сортов и внедрение новейшей технологии малообъемной гидропоники. Все это позволит снизить материальные и трудозатраты и получать до 50 кг плодов с квадратного метра», — рассказала Валентина Александровна Куимова, ассистент кафедры овощеводства и плодоводства им. Н.В. Коняева УрГАУ.

Молодой ученый УрГАУ удостоен премии губернатора в номинации «За лучшую работу в области сельского хозяйства». Она пополнила список традиционных номинаций в 2019 году. А всего конкурс проводился в 22 номинациях.

Всего лауреатами премии стали 23 молодых ученых до 35 лет. За лучшие опубликованные работы фундаментального характера и прикладные разработки в области машиностроения, медицины, экологии, математики, металлургии, гуманитарных и других наук они получат дипломы и премию в размере 200 тыс. рублей. Вручение дипломов планируется провести в рамках традиционных Демидовских чтений, во время которых перед молодежью Урала выступят лауреаты премии — российские ученые с мировым именем.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь